1310
Peter Rensch
Grosz, Lied (1989)
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
Rensch. - Grosz, G., Lied. Mit 5 (4 sign. und mont.) Orig.-Acryl-Malereien (1 auf dem Einband) und 10 mont. Zeichnungen sowie Typographie von P. Rensch. Berlin, Handpresse Gutsch 1989. Illustr. OPp. Folio.
1 von 11 num. Exemplaren (GA 14), im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Schönes Künstlerbuch mit 4 signierten Orig.-Malereien von P. Rensch in Acryl, Kohle, Kreide, Farbstift und Tusche auf grundiertem Werkdruckpapier. Die Vorsatzpapiere in Wachszeichnung und schwarzer Tusche auf Aquarell-Untermalung. Einband von Chr. Klünder, Berlin. - Peter Rensch, geb. 1956, arbeitet und lebt in Berlin. Nach seiner Schriftsetzerlehre und einem Typographiestudium ist er seit 1983 freiberuflicher Maler und Grafiker sowie zeitweise Mitarbeiter der Handpresse Gutsch. Im Jahr 1990 gründete er die Andante Handpresse. - Kanten minim. berieben. - Ungewöhnliches Künstlerexemplar.
1310
Peter Rensch
Grosz, Lied (1989)
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)