1297
Bruno Karberg
10 kleine Negerlein. 1924
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)
(Karberg, B.), 10 kleine Negerlein. Mit 11 teilkolor. Orig.-Holzschnitten (inkl. Titel) und 11 Textseiten in Orig.-Holzschnitt von B. Karberg. Hamburg, H. Götz 1924. OHLwd. mit mont. Holzschnitt-Deckelschild in Blockbuchbindung. 4to. 11 nn. Bll.
1 von 300 Exemplaren für die Bücherstube Hans Götz in Hamburg, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Bruno Karberg (1896-1967), u. a. Schüler von O. Czeschka, war einer der wichtigsten und bekanntesten Gebrauchsgraphiker in Hamburg. Seine 10 kleinen Negerlein waren erstmals 1923 im Auftrag von Joh. Gerbers in einer Aufl. von nur 50 Exemplaren erschienen. - Innen kaum fingerfleckiges Exemplar.
1297
Bruno Karberg
10 kleine Negerlein. 1924
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)