1248
Gerhard West (von Bruch)
Frachter aus Rostock in Seenot, im Hintergrund ein Dampfer der Reederei Hamburg-Süd, 1980.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.586 (inkl. Käuferaufgeld)
Frachter aus Rostock in Seenot, im Hintergrund ein Dampfer der Reederei Hamburg-Süd. 1980.
Auf älterer Leinwand gemalt. Wenige Retuschen.
Öl auf Leinwand.
50 : 80 cm (19,6 : 31,4 in). Der Marinemaler Gerhard West gibt eine Schilderung der dramatischen Situation, die in den 1930er Jahren stattgefunden hat, in bewegter Manier wieder. [UB]
1248
Gerhard West (von Bruch)
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.586 (inkl. Käuferaufgeld)