1195
Anita Rée
Frauenbildnis, Toni Uhde's Cousine, Ca. 1923.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)
Frauenbildnis, Toni Uhde's Cousine. Ca. 1923 bis 1931.
Bleistiftzeichnung.
Nicht bei Bruhns. Links unten monogrammiert "AR" und bezeichnet "270", rechts betitelt "TONI U'S COUSINE". Rechts unten Namensstempel der Künstlerin (etwas nachgezogen). Auf leichten, chamoisfarbenem Velin. 28 x 21,5 cm (11 x 8,4 in). Blattgroß.
PROVENIENZ: Melanie Gädtke (geb. Madlung) in Kampen.
Deren Neffe Malte Madlung. Dessen Nachfahren, Privatsammlung Hamburg.
LITERATUR: Vgl. Maike Bruhns, Leben und Werk einer Hamburger Malerin 1885-1933. Hamburg 1986.
Bleistiftzeichnung.
Charakteristische, voll ausgeführte Zeichnung der jungen Frau en face, die nur einmal in einem Brief von A. Rée an Alexandra Povorina-Hestermann 1916 als "Frl. Uhde" Erwähnung findet (Bruhns S. 247). - Die Vorbesitzerin Melanie Gädtke (als Frau Dr. Gädtke mehrfach genannt) gehörte zum Freundeskreis der Künstlerin in Hamburg und Kampen und wird im Testament A. Rées aufgeführt.
1195
Anita Rée
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)