1149
Richard Ziegler
Monna Piccarda, Boccaccio. 1926.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)
Ziegler, R., Monna Piccarda. 12 Studien zu Boccaccio. Folge von 12 sign. kolor. lithogr. Illustrationen (Opaldrucke). [Berlin] 1926. OBrosch. mit sign. und dat. eigh. VDeckelillustration. 4to.
Filigran-erotische Bildfolge, die verschiedene weibliche Modelle in anmutigen und offenherzigen Bewegungen zeigt. - Mit zartem Duktus und delikatem Farbauftrag variiert und interpretiert Ziegler Boccaccios schöne und gerissene Frauenfigur der Monna Piccardia auf ganz eigene Weise. - Mit eigh. Widmung und Monogramm des Künstlers auf dem hinteren festen Vorsatz: "meinem fetter Erwin Weber 1926". - OBrosch. stockfleckig und berieben, mont. Pp.-Rücken tlw. gelöst.
1149
Richard Ziegler
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)