1142
Edouard Manet
Duret, Edouard Manet (1910)
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 636 (inkl. Käuferaufgeld)
Manet. - Duret, Th., Edouard Manet. Sein Leben und seine Kunst. Aus dem Französischen ins Deutsche übertragen von E. Waldmann-Bremen. Mit 2 Orig.-Radierungen und 1 Orig.-Farbholzschnitt von E. Manet sowie zahlr. Abbildungen und Tafeln. Berlin, P. Cassirer 1910. Lwd. d. Zt. mit Deckeltitel. 4to.
Feilchenfeldt/Brandis 40. - Erste deutsche Ausgabe. - Mit den Radierungen Baudelaire mit Hut (Guérin 30), Berthe Morisot (Guérin 59 II) und dem Farbholzschnitt Olympia (vgl. Guérin 87). - Druck der Graphiken (Radierungen auf bräunlichem Papier) von der Panpresse. - Einbd. leicht verzogen.
1142
Edouard Manet
Duret, Edouard Manet (1910)
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 636 (inkl. Käuferaufgeld)