1125
Lothar Meggendorfer
Militärisches Ziehbilderbuch. 1890 (248)
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)
Meggendorfer, L., Militärisches Ziehbilderbuch. Mit 8 farblithogr. Tafeln mit beweglichen Ziehelementen. München, Braun & Schneider [1890]. OHLwd. mit mont. farb. VDeckelillustration. Quer-Gr.-4to. 1 Bl.
Krahé 101. - Krahé, Spielwelt 95. - Ries S. 713, 73. - "Aus dem Soldatenleben zeigt dies Buch Euch allerhand, die Jugend ist ja wohlgeneigt stets dem Soldatenstand" (aus dem Vorwort). Zu sehen sind Rekruten, Husar, Musterung, Turnen, Außer Dienst , In der Schwemme , Bajonettfechten und Regimentsmusik. Ein voll funktionsfähiges Meggendorfer-Buch, das auf besondere Weise veranschaulicht, wie sich der Zeitgeist der wilhelminischen Ära auch in der kindlichen Bildwelt widerspiegelt.
Movable book on military. With 8 color-lithogr. plates with movable elements. Orig. half cloth with mounted front board illustrations in colors. Oblong large 4to. 1 l.
1125
Lothar Meggendorfer
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)