1123
Gottfried Arnold
Kirchen- und Ketzer-Historie, 2 Tle. in 1 Bd.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 167 (inkl. Käuferaufgeld)
Dünnhaupt 17.2. - Graesse I, 226. - Vgl. Goedeke III, 204, 28 (EA 1699). - Zweite Ausgabe. - "Bahnbrechende, enzyklopädische Gesamtdarstellung ... eine wertvolle Informationsquelle zu zahllosen Persönlichkeiten, über die sonst kaum Nachrichten auffindbar sind." (Dünnhaupt) - Von großem Einfluß u. a. auf Lessing und auf Goethe, der es in Dichtung und Wahrheit eingehend würdigt. - Schwach gebräunt und minim. fleckig, vord. flieg. Vorsatz mit Anmerkungen von alter Hd. Einbd. leicht fleckig und berieben, vord. Gelenk etw. eingerissen.
1123
Gottfried Arnold
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 167 (inkl. Käuferaufgeld)