1113
Philodemos
De ira liber. 1864.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 119 (inkl. Käuferaufgeld)
NDB VI, 642. - Editio princeps, selten. - Eines von den größeren philosophischen Werken des Epikureers Philodemos aus Gadara, die erst im 19. Jh. in Herculaneum aufgefunden worden sind. Die Tafeln zeigen die fragmentarischen Papyri, gegenüberstehend jew. die Transkription von Gomperz. - Tlw. mit Marginalien und Ergänzungen von alter Hand. Textbll. gleichmäßig gebräunt, Titel und Vorsatz mit gelöschtem Bibl.-Stempel. Einbd. beschabt und bestoßen.
1113
Philodemos
De ira liber. 1864.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 119 (inkl. Käuferaufgeld)