1099
Otto Dix
Matthäus-Evangelium (1960), Saffianleder-Band
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 636 (inkl. Käuferaufgeld)
Dix. - Das Evangelium nach Matthäus. Luther-Übersetzung revidiert 1956. Mit einer Vorrede zum Neuen Testament aus dem Jahre 1546 von Martin Luther. Mit 33 Orig.-Lithographien von O. Dix. Berlin, K. Vogt 1960. Ockerfarb. Orig.-Saffian mit goldgepr. RTitel, in Schuber. 4to.
Karsch 235-267. - Tiessen II, 51. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe in Saffianleder (GA 2000), Titelblatt vom Künstler signiert. - Rücken minim. berieben.
1099
Otto Dix
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 636 (inkl. Käuferaufgeld)