1013
Willi Geiger
Dostojewski, Nasser Schnee. 1924.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Geiger. - Dostojewski, F. [M.], Nasser Schnee. Übertragen von Isa Janthur. Mit rad. Titel- und -Schlußvignette, 1 rad. Initiale und 6 sign. Orig.-Radierungen von W. Geiger. Berlin, F. Schneider [1924]. OHLdr. mit KGoldschnitt. 27,5 : 19 cm.
1 von 200 Exemplaren auf Bütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Eine von mehreren Dostojewski-Illustrationen Willi Geigers. Unbeschnittener breitrandiger Druck auf chamoisfarb. Papier. - Einbd. etw. berieben, Rücken aufgehellt.
Petzet S. 29. - Lang 75. - Pommeranz-Liedtke S. 183.
1013
Willi Geiger
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)