955
Raoul Dufy
Witold, J., Le concert des anges. 1963.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 516 (inkl. Käuferaufgeld)
Dufy. - Witold, J., Concert des anges. Mit 25 (7 farb.) Orig.-Lithographien von R. Dufy und zahlr. zusätzl. beigelegten Tafeln. Paris, P. de Tartas 1963. Lose Bogen in illustr. OU und roter Ldr.-Kassette. 40 : 32 cm.
Einzigartiges angereichertes Luxusexemplar auf Japon Nacrè, im Druckvermerk als exemplaire unique bezeichnet und vom Autor signiert. - Enthält zusätzlich eine doppelblattgroße vom Verleger signierte Farblithographie ("bon à tirer"), eine Folge von 10 Tafeln ("decomposition des couleurs"), eine Suite der 5 doppelblattgr. Tafeln in Schwarz auf Richard-de-Bas und eine Suite von 16 (st. 18) Tafeln in Schwarz. Im Vergleich zum Druckvermerk fehlen hier 2 Tafeln der Schwarz-Weiß-Suite, eine Farbsuite, eine Original-Zeichnung und ein Exemplar der Normalausgabe, das der Luxusausgabe sonst beigelegt wurde. Druck der Graphiken im Atelier Mourlot, Paris. - Kassette etw. eingerissen, Kanten beschabt.
Monod 11545.
Monod 11545.
955
Raoul Dufy
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 516 (inkl. Käuferaufgeld)