927
Joachim Ringelnatz
Die Schnupftabaksdose. 1912.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Ringelnatz. - Bötticher, Hans, Die Schnupftabaksdose. Stumpfsinn in Versen und Bildern. Mit Illustrationen von R. Seewald. München, Piper [1912]. Priv. HLwd. 19 : 13,5 cm.
Erste Ausgabe. Das erste von R. Seewald illustrierte Buch. - "Ich hatte kleine Ulkereien geschrieben, zu denen der Maler Seewald entzückende Illustrationen zeichnete. Nach diesen Verschen von mir ist häufig gesagt worden, ich lehnte mich an Morgenstern an. Aber damals, als ich sie schrieb, hatte ich noch keine Zeile von Morgenstern gelesen" (Schulze 6). - Die meisten Gedichte der Schnupftabaksdose erschienen später in Turngedichte und Kuttel Daddeldu . - Papierbedingt gebräunt, wenig fleckig. Kl. Fehlstellen an Rücken und Kapitalen.
Kayser/Des Coudres 8. - Sailer S. 225, 1. - Piper VVZ S. 243.
927
Joachim Ringelnatz
Die Schnupftabaksdose. 1912.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)