923
Menon
Maitre d'hotel
Schätzung:
€ 205 Ergebnis:
€ 293 (inkl. Käuferaufgeld)
Vicaire Sp. 590-91. - Bitting S. 320-21. - Slg. Schraemli 39. - Dritte Ausgabe, zuerst 1750 erschienen. "Das berühmte Kochbuch, das nicht etwa nur Süßspeisen behandelt, sondern auch Käsegerichte, Eierspeisen usw., ist mit 5 schönen, mehrfach gefalteten Tafeln versehen, die zum grossen Teil wieder das Einstellen der Platten zeigen." (Slg. Schraemli) - 1 Tafel mit unbedeut. Randeinriß, ob. Kapital bestoßen, Kanten berieben. Exlibris.
923
Menon
Maitre d'hotel
Schätzung:
€ 205 Ergebnis:
€ 293 (inkl. Käuferaufgeld)