899
Georg Alexander Mathéy
Faraulip + Buch vom Tee. 2 Bde. 1922-1924
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)
Mathéy. - Hambruch, Paul, Faraulip. Liebeslegenden aus der Südsee. Mit 32 meist farb. Orig.-Lithographien von G. A. Mathéy. Hamburg, J. Asmus 1924. Farbig illustr. Orig.-Seideneinband (Blockbuchbindung) von G. A. Mathéy. 20,5 : 16,5 cm.
1 von 50 num. Exemplaren der seltenen Vorzugsausgabe im Seideneinband, die im Druckvermerk nicht erwähnt wird (Normalausgabe in OPp.). Druckvermerk vom Künstler signiert. - Georg Alexander Mathéy (1884-1968) war Meisterschüler von E. R. Weiss und leitete von 1920-28 die Werkstätten für Buch- und Steindruck an der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig. - RDeckel gering fleckig.- Dabei: Okakura, Kakuzo, Das Buch vom Tee. Mit 20 farb. Orig.-Lithographien von G. A. Mathéy. Leipzig, Insel 1922. - Farbig illustr. OPp. (Blockbuchbindung) von G. A. Mathéy. 21 : 17,5 cm. - Sarkowski 1210. - Einband stellenweise schwach stockfleckig.
Thieme/B. XXIV, 240.
Thieme/B. XXIV, 240.
899
Georg Alexander Mathéy
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)