886
Kriegszeit
Kriegszeit. 26 Hefte d. Reihe. Dabei: Mod. Graphiken, 1914-1915.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)
Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Hrsg.von P. Cassirer und A. Gold. 26 Hefte der Reihe (st. 64). Mit zahlr. Orig.-Lithographien . Berlin, P. Cassirer 1914-15. Lose Hefte in mod. Papierumschlag. 47 : 31 cm.
Die Sammlung enthält die Hefte 1-16 und 28-37, mit Lithographien von E. Barlach, M. Beckmann, A. Gaul, O. Hettner, K. Kollwitz, M. Liebermann, M. Oppenheimer u. a. - Tlw. gebräunt und mit Randläsuren. - Dabei: Oppenheimer, Max, Kriegsbilder. Sonderausgabe der Kriegszeit. Ebd. - Dabei: Ca. 30 moderne Graphiken , darunter tlw. signierte Arbeiten von M. Burchartz, C. Crodel, M. Fingesten, W. Gramatté, E. Gruner, J. Hegenbarth, H. A. Müller, E. Nolde, O. Nückel, M. Oppenheimer, R. Janthur und O. Schubert.
Söhn HDO 134. - Jentsch 23. - Rifkind Coll. II, 837. - Feilchenfeldt/Brandis Z 3. - Caspers S. 18f.
886
Kriegszeit
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)