884
Hartmann Schedel
Neapolis., 1493.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 428 (inkl. Käuferaufgeld)
Neapolis. Kolor. Holzschnitt auf dem ganzen Textblatt aus H. Schedel, Nürnberg 1493ff. 20 : 22,5 cm (Holzschnitt).
Ansprechend kolor. Phantasieansicht von Neapel aus der deutschen Ausgabe von Schedels Weltchronik. - Blatt im Rand etw. stockfleckig, unt. Rand mit kl. Einriß, linker Rand mit Bindunsspuren.
884
Hartmann Schedel
Neapolis., 1493.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 428 (inkl. Käuferaufgeld)