883
Schweiz
41 Bll. Sehenswürdigkeiten aus den Kantonen Tessin, Schwyz, Wallis, Graubünden, Uri und Genf.
Stahlstich
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 129 (inkl. Käuferaufgeld)
41 Bll. Sehenswürdigkeiten aus den Kantonen Tessin, Schwyz, Wallis, Graubünden, Uri und Genf. Stahlstiche und Aquatintaradierungen. Teils nach L. Rohbock von A. Fesca, um 1860. Bis ca. 12,5 : 18.
Ansichten vorwiegend aus den oben genannten Kantonen. Durchgehend auf Velin und unter Passepartout montiert. Enthalten sind u.a.: Genf (3). Genfer See mit Blick auf den Mont Blanc. Schloß Chillon. Sitten (2). Splügen. Andermatt. Bellinzona. Magadinoebene. Taminaschlucht. Rhonegletscher. Matterhorn. Rigikulm (6). - Dabei: Rigi Kulm. Souvenierblatt. Stahlstich auf Velin. Nach Rüdisühli von R. Ringger bei Ch. Krüsi, Basel um 1870.
883
Schweiz
Stahlstich
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 129 (inkl. Käuferaufgeld)