876
Leo von Klenze
Decoration Königsbaues. 1842
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 144 (inkl. Käuferaufgeld)
UCBA I, 1000. - Vgl. ADB XVI, 162 ff. - Leo von Klenze (1784-1864) hatte als Hofarchitekt und Hofbauintendant unter Ludwig I. von Bayern an der klassizistischen Gestaltung der Straßen, Plätze und Gebäude Münchens maßgeblichen Anteil. Er entwarf u. a. auch die Neue Eremitage in Sankt Petersburg. - Text stockfleckig, Tafeln etw. gebräunt und tlw. leicht stockfleckig, 1 Tafel gelöst. Einbd. beschabt und bestoßen, RDeckel mit Wasserspuren.
876
Leo von Klenze
Decoration Königsbaues. 1842
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 144 (inkl. Käuferaufgeld)