861
Bauhaus
Bauhaus-Programm. 1919
Schätzung:
€ 1.600 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)
Gropius, W., Programm des Staatlichen Bauhauses in Weimar (mit Manifest).Mit 1 Orig.-Holzschnitt von L. Feininger auf der Vorderseite. Weimar, April 1919. Illustr. Einzelblatt. 31,8 : 19,9 cm.
Seltenes Manifest des Staatlichen Bauhauses in Weimar, formuliert durch seinen ersten Leiter Walter Gropius. Die erste offizielle Selbstdarstellung der 1919 gegründeten, wegweisenden Schule. Auf der Vorderseite der ganzseitige Orig.-Holzschnitt Kathedrale von Lionel Feininger (Prasse W 144), rückseitig der berühmte programmatische Text von Walter Gropius: "Das Endziel aller bildnerischen Tätigkeit ist der Bau! Ihn zu schmücken war einst die vornehmste Aufgabe der bildenden Künste, sie waren unablösliche Bestandteile der großen Baukunst ..". - Dieser Druck erschien als 4-seit. Faltblatt, hier fehlt das 2. Blatt mit dem Bauhaus-Programm. Gebräunt, mit einzelnen Anstr. in Rot sowie mit leichten Randläsuren.
Wingler S. 38-39. - 50 Jahre Bauhaus. Katalog Stuttgart 1968, S. 12-13.
861
Bauhaus
Bauhaus-Programm. 1919
Schätzung:
€ 1.600 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)