842
Niedersachsen
1 Bl. Embdena. Braun-Hogenberg, 1575
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Niedersachsen. - Emden. Embdena. Embden urbs Frisiae. Kolor. Kupferstich aus Braun-Hogenberg, Köln 1575. 35 : 48,3 cm.
Fauser 3588. - Koeman,Town Atlases 1230, 2. Zustand (von 2). - Erste Fassung der Planansicht von Emden. Mit zwei Wappendarstellungen, Figurengruppe im rechten Vordergrund und reicher Segelschiffstaffage auf dem Dollart. - Mit einer Quetschfalte im ob. Bildrand. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.
842
Niedersachsen
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)