839
Geppert, C. E.
Chronik von Berlin. 3 Bde. (Bd. I besch.).
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 234 (inkl. Käuferaufgeld)
Berlin- Bibl. S. 85. - Engelmann 335. - Umfangreiche Berlin-Chronik, die sich durch die Vielzahl von Abbildungen auszeichnet. Dargestellt sind u. a. die Oper im Jahr 1745, Schloß, Schloßplatz, Lustgarten, Academie der Künste, Universität, Leipziger Tor, Brüder- und Spandauerstraße, Petrikirche, Lange Brücke und Schloß, Zeughaus und das Schloß Monbijou. Hervorhebenswert 2 Faltpläne von Berlin aus den Jahren 1688 und 1742, jew. mit einem Straßenverzeichnis versehen. Ursprüngl. in Einzellieferungen erschienen. - Vereinz. leicht fleckig, ca. 10 Bll. mit Tintenfraß, 2 Bll. gelöst. Einbde. berieben und bestoßen, Gelenke etw. gelockert, 1 Rücken tlw. gelöst.
839
Geppert, C. E.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 234 (inkl. Käuferaufgeld)