836
Konvolut
34 Bll. diverse Landkarten, Europa und Asien., 1700.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)
Konvolut. - Landkarten. 34 Bll. Karten von Europa und Asien. Kolor. Kupferstiche, Deutschland, Frankreich, Niederlande, überwieg. 18. Jh. Überwieg. Quer-Gr.-Folio.
Umfangreiche Sammlung von Karten verschiedener Gebiete von Asien und Europa, darunter Rußland, Indien und Südostasien, China, gesamtes Asien, Reich Alexanders d. Gr., Ägypten und Vorderasien, Osteuropa mit Litauen, Böhmen, Polen, West- und Mitteleuropa mit Gesamt- und Teilkarten von Frankreich, Niederlande, Belgien, Deutschland und Südeuropa mit Spanien. Verleger: Ortelius, Hondius, Blaeu, P. Schenk, P. Mortier, Vaugondy, Homann, Seutter, Zatta, Tirion u. a. - Tlw. mit Falz- oder Randeinrissen, insgesamt jedoch gut erhalten.
Collection of 34 engr. and col. maps of Asia and various European countries like Russia, India and Southeast Asia, Middle East, Lithuania, Bohemia, Poland, France, Netherlands, Belgium, Germany and Spain, by Ortelius, Hondius, Blaeu, Schenk, Mortier,Vaugondy, Homann etc. - Partly with split to centrefold or marginal tears, overall well preserved.
836
Konvolut
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)