826
Hamburg
7 Bll. Kupferstiche (4), Radierung, Lithographie und Tusche in Braun.
Kupferstich
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 562 (inkl. Käuferaufgeld)
7 Bll. Kupferstiche (4), Radierung, Lithographie und Tusche in Braun. 1650 bis 1850. U. a. aus M. Merian, bei N. de Fer, von J. H. Schmaal, bei J. H. Gundermann und von Speckter bei R. Kittler. Bis ca. 31 : 36,5.
Fauser 5377 und 5381. - Die Hansestadt in Plänen aus drei Jahrhunderten. Teils mit Titelreserve, vereinzelt mit Legende und Windrose bzw. Meilenzeiger. Bl. von Speckter mit Ansicht des alten Jungfernstieges und den im Großen Brand beschädigten Gebäuden. - Minimale Randläsuren. Partiell leicht braunfleckig. Schwach gebräunt. - Dabei: Doublette (Hamburgische Belagerung) nach Merian. - Dabei: Neue Karte ... um Hamburg. Kupferstich. Um 1800. Zeigt die Region von Schleswig bis Celle. In den Rändern mit Trachtendarstellungen.
826
Hamburg
Kupferstich
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 562 (inkl. Käuferaufgeld)