788
Richard Dehmel
Der Buntscheck, 1904
Schätzung:
€ 850 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)
Dehmel, R. (Hrsg.), Der Buntscheck. Ein Sammelbuch herzhafter Kunst für Ohr und Auge deutscher Kinder. Mit zahlr. farb. Illustrationen (tlw. mit Goldfarben) von E. R. Weiss, E. Kreidolf, K. Hofer und K. F. von Freyhold. Köln, Schaffstein & Co. 1904. Farb. illustr. OPp. 4to. 55 S.
Seebaß II, 431. - Schug 514. - Pressler S. 203 sowie Abb. 113. - Erste Ausgabe. - Num. Exemplar der Luxusausgabe, von R. Dehmel signiert. - "Entwickungsgeschichtlich ist der Buntscheck vielleicht das bedeutendste Buch der neueren Kinderbuch-Malerei." (H. A. Halbey in Doderer/Müller S. 252) - Rücken und Bindung erneuert, Innengelenke verstärkt, Kanten etw. beschabt und bestoßen. Sauberes Exemplar.
788
Richard Dehmel
Der Buntscheck, 1904
Schätzung:
€ 850 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)