777
Lovis Corinth
Lithographien Martin Luther., 1920-1921.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 672 (inkl. Käuferaufgeld)
Corinth, Lovis, Martin Luther. Mit 39 Orig.-Lithographien . Berlin, F. Gurlitt 1920/1921. OHLdr. mit farblithogr. Deckelvignette. 50 : 39 cm.
Die neuen Bilderbücher , Dritte Folge. - 1 von 100 röm. num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Bemerkenswerte Graphikfolge eigener Kompositionen nach zeitgenössischen Originalen (Holbein, Baldung Grien usw.) in oft eigenwilligen Abwandlungen. Enthält u. a. die berühmten Porträts von A. Dürer, L. Cranach, M. Luther und H. Sachs. - Druck der Lithographien auf der Gurlitt-Presse. Textauswahl von T. Klein, Druck des Textes von O. von Holten. - Im Gegensatz zum Druckvermerk ist die erste Lithographie nicht signiert. - Einbd. leicht fleckig, Rücken am ob. Kapital ausgebessert.
Schwarz L 444. - Rodenberg S. 393. - Lang 36.
777
Lovis Corinth
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 672 (inkl. Käuferaufgeld)