774
Gerlach-Einband
Hauff, W., Die Karawane. 1826
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)
Gerlach-Einband. - Hauff, W., Die Karawane. Märchen-Almanach auf das Jahr 1826. Mit 72 Orig.-Lithographien (7 ganzseitig) von F. Kolbrand. München, H. von Weber 1922. Dunkelgrüner Maroquinband (sign.: W. Gerlach, Berlin) auf 5 Bünden mit reicher ornament. RVerg., beide Deckel mit ineinander verflochtenen und intarsierten Rahmen und Raute in Ocker und Rotorange, jeweils mit goldgeprägten Eckornamenten und großen goldgeprägtem ornament. Mittelstück, Steh- und Innenkantenvergoldung, marmor. Vorsätze und GGoldschnitt. 24,5 : 18 cm.
15. Dreiangeldruck. - Exemplar der Normalausgabe, hier in einem hervorragenden und dekorativen Handeinband von W. Gerlach. - Rücken gering aufgehellt, unteres Kapital und Rücken am Bund mit leichter Bereibung, beide Deckel mit wenigen schwachen Beschabungen.
Rodenberg S. 518.
Rodenberg S. 518.
774
Gerlach-Einband
Hauff, W., Die Karawane. 1826
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)