758
Spanien
Beschrijvinge der Zee custen van Galißien., 1583.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)
Spanien. - Galicien/Wagenaer. Beschrijvinge der Zee custen van Galißien. - Orae maritimae Galliciae .. delineatio. Kolor. Kupferstich nach L. J. Waghenaer ("Aurigarius") von B. und J. Doetecum bei F. van Raphelengen, Leiden 1586. 32,5 : 51 cm.
Schöne, nach Osten orientierte Karte der galicischen Küste zwischen Kap Finisterre und Vigo. Aus der ersten latein. Ausgabe des Spieghel der Zeevaerdt. Mit zwei großen Schmuckkartuschen, Windrose, großem Segelschiff und Seeungeheuer. Latein. Rückentext. - "Thanks to the unparalleled skill of the engravers, Baptist and Johannes van Deutecom, the original manuscript charts by Waghenaer were transformed into the most beautiful maps of the period." (Koeman (1970) IV, 469) - Linker Rand bis an die Einfassungslinie beschnitten und angerändert. Eine durchgehende Quetschfalte in der rechten Blatthälfte. Rechter w. Rand mit kl. Fehlstelle. Unter Passepartout und Glas gerahmt und nicht geöffnet.
758
Spanien
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)