Umfangreiche Sammlung von theologischen, philosophischen, juristischen, geschichtlichen und landeskundlichen Dissertationen und Kommentaren, überwieg. in lat. Sprache. Darunter: Meyer, Joh., Uxora christiana sive conjugio inter duos deque incestu et divortiis ... Amsterdam 1688. - Preyser, Ph., De Harmonia seu numero sonoro, oratorio, poetico et musico ... Marburg 1702. - Philipp, Fr., Commentatio iuridica de adulterio desponsatorum vulgo Vom Ehebruch der Verlobten. Ed. nov. Jena 1743. - Gockel, E., Basilegraphia Europaea: sive de Europaeis regibus ... Ulm 1688. - Conring, H., De antiquissimo statu Helmestadiii et viciniae coniecturae. Helmstedt 1665. - Laurus, Joh. Chr., Burggrafiatus Norici principatus superior ... Bayreuth 1617. - Tlw. schwach gebräunt. 1 Bd. berieben und bestoßen, 1 Bd. mit Feuchtigkeitsspuren.