729
Thomas Theodor Heine
Am grünen Tisch, 1905.
Tuschpinsel
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.190 (inkl. Käuferaufgeld)
Am grünen Tisch
Vorlage für die Illustration "Am grünen Tisch", die als Titelblatt der Luxusausgabe des "Simplicissimus", 9. Jg. (1904/05), Nr. 3, erschien. [KR]
Tuschpinsel, Ölkreide und Deckweiß über Bleistiftzeichnung, 1905 .
Rechts unten signiert und datiert, in der Darstellung monogrammiert sowie im Unterrand betitelt und mit hs. Bezeichnungen. Auf chamoisfarbenem Velin. 43 : 37 cm (16,9 : 14,5 in), fast blattgroß.
729
Thomas Theodor Heine
Am grünen Tisch, 1905.
Tuschpinsel
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.190 (inkl. Käuferaufgeld)