727
Lovis Corinth
Swift, Gullivers Reise ins Land der Riesen. 1922.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 528 (inkl. Käuferaufgeld)
Corinth. - Swift, J., Gullivers Reise ins Land der Riesen. Eine Reise nach Brobdingnag. Mit 25 Orig.-Lithographien (10 ganzseit.) von L. Corinth. Berlin, Propyläen 1922. Grüner OHLdr. mit RVerg. und KGoldschnitt. 34 : 27,5 cm.
1 von 200 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert (GA 400). - Einbandentwurf von H. Steiner-Prag, Druck der Lithographien von H. Birkholz, Berlin. Titel in Rot und Schwarz. - Im w. Rand vereinz. geringfüg. fleckig. Kanten leicht berieben. Breitrandiger unbeschnittener Druck auf chamoisfarb. Papier.
Müller 642-666. - Lang 40. - Rodenberg S. 458, 5.
727
Lovis Corinth
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 528 (inkl. Käuferaufgeld)