45
Ludwig Eduard Lütke
Album von Berlin und Potsdam. 1850.
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis:
€ 10.800 (inkl. Käuferaufgeld)
Engelmann I, 344. - Vgl. Kiewitz 791. - Schöne und vollständige Sammlung von Berlinansichten in prachtvollem Gouachekolorit. Enthält 24 Tafeln zu Berlin, darunter das Königliche Schloß, Schloßbrücke, Brandenburger Tor, Universität, Oper, Schauspielhaus, Unter den Linden, Königliche Bau-Akademie, Katholische Kirche, Königliches Museum, Singakademie und einen Panoramablick, sowie 8 Tafeln zu Potsdam, darunter die Nikolaikirche, Babelsberg, Sans-Souci, Neues Palais und Charlottenhof. - Im unteren weißen Rand mit Trockenstempel des Verlegers. - Nur vereinz. fleckig, insgesamt schöne, wohl erhaltene Folge von Berlin.
Complete set of Berlin and Potsdam views in bright and fresh colours. 32 coloured lithographs. Loose sheets in orig. cloth portfolio with gilt and blindstamped decoration. - Only here and there with small stains, otherwise a well-preserved set of beautiful lithographic views.
45
Ludwig Eduard Lütke
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis: