720
Carl von Graimberg
Ansichten von Heidelberg. Um 1825., 1821.
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.744 (inkl. Käuferaufgeld)
Frühe und sehr reizvolle lithographierte Ansichtenfolge vom Heidelberger Schloß und seiner direkten Umgebung sowie dem badischen Umland. Darunter diverse Klöster (Lichtenthal, Neueberstein etc.), Schlösser (alte Schloß Baden, Bergschloß Fürstenberg etc.), Kapellen (Klingel, Geroldsau usw.) Mercuriusberg, Geroldsau, Germsbach, Baden, Torbach, Boppard, St. Goar u. v. m. - Bildgröße ca. 10 : 6 cm. Die Vorlagen tlw. datiert zw. 1812-1825. 30 Tafeln aus der zweiten Auflage. - Tlw. gering stockfl. (vereinzelt deutlicher). Einbd. berieben, Rücken erneuert. - Insges. schönes, dekoratives Exemplar. Selten!
720
Carl von Graimberg
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.744 (inkl. Käuferaufgeld)