717
Wachenhusen
Vom Atlant. zum Stillen Ozean/ Buch der Reisen/ Die Amerikaner (2 Bde.). Zus. 4 Tle.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 161 (inkl. Käuferaufgeld)
Erste Ausgabe. - Die Lithographien zeigen kalifornische Goldgräber, Patagonier, Büffeljagd, den Urwald, eine Begräbniszeremonie auf dem Eis und weitere Reiseszenen. - Leicht stockfleckig, 1 Bl. mit Eckabriß (Textverlust). Einbd. gering berieben und schwach fleckig. - Dabei: Bodenstedt, Fr., Vom Atlantischen zum Stillen Ocean. Leipzig, F. A. Brockhaus 1882. HLwd. d. Zt. 8vo. XI S., 1 Bl., 426 S., 2 Bll. - Brockhaus VVZ S. 68. - Erste Ausgabe. - Enthält Beschreibungen von New York, Washington, Pittsburgh, Detroit, Chicago, San Francisco u. a. - Gelenke gelockert. Einbd. beschabt, Rücken verblichen. - Dabei: Münsterberg, H., Die Amerikaner. 2 Bde. Berlin 1904. HLwd. d. Zt. XII, 494 S., 1 Bl.; 2 Bll., 336 S. - 1.-3. Aufl. - I: Das politische und wirtschaftliche Leben. - II: Das geistige und soziale Leben. - Der Verfasser war Professor an der Harvard-Universität. - Ränder leicht gebräunt, Titel gestempelt. Kanten beschabt.
717
Wachenhusen
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 161 (inkl. Käuferaufgeld)