711
Gärtner, F.
Ansichten Siciliens.
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 8.775 (inkl. Käuferaufgeld)
Dussler S. 52 und S. 42 (Falger). - Winkler 243, 3-12 und 203, 64 (Falger). - UCBA I, 622. - Graesse III, 2. - Seltene Inkunabel der Lithographie und gleichzeitig die ersten lithographierten Blätter in diesem großen Format (Blattformat 55,5 : 76,5 cm; Bildformat 47,5 : 63,5 cm). - 10 Lithographien von Tonplatten von Fr. Gärtner und 6 Lithographien von A. Falger nach Fr. Gärtner. - Die monumentalen, hervorragend gedruckten Ansichten Gärtners zeigen die folgenden Bauwerke: Tempel der Concordia, Tempel der Juno Lucina sowie die Ruinen des Tempels des olympischen Jupiter in Agrigent, Therons Grabmal, Tempel von Segesta, Reste des Tempels des Jupiters zu Selinunt, Ansicht der Felsgrotte "Ohr des Dionysios" in Syrakus, antike Gräber zu Syrakus, Latomien oder antike Steinbrüche bei Syrakus sowie Reste des Theaters in Taormina. - Alle Tafeln sind mit figürlicher Staffage versehen und zeigen jeweils einen Blick in die umgebende Landschaft. - Die anschließenden 6 Tafeln Falgers nach Messungen Fr. Gärtners mit 14 Grund- und Aufrissen. - Der Text in Deutsch und Französisch, hier doppelt vorhanden. - Text und Falger-Tafeln leicht stockfleckig, die 10 Gärtner-Tafeln außergewöhnlich sauber, 1 Tafel (Dionysens Ohr) in etwas kleinerem Blattformat von 55,5 : 71,5 cm, 1 Falger-Tafel mit Knickspur, Buchblock etw. angebrochen. Kanten berieben und leicht bestoßen.Rare incunabulum of lithography. - 2 lithogr. titles, 10 tinted lithogr. plates of Fr. Gärtner and 6 lithogr. plates by A. Falger after Fr. Gärtner. Contemp. half calf. - Text and plates of Falger slightly foxed, plates of Gärtner clean, 1 plate (Dionysens Ohr) somewhat smaller (55,5 : 71,5 cm), 1 plate of Falger with crease, book block slightly broken. Edges rubbed an slightly bumped.
711
Gärtner, F.
Ansichten Siciliens.
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 8.775 (inkl. Käuferaufgeld)