44
Albrecht Dürer
Apokalypse, 12. Figur: Lobgesang der Auserwählten im Himmel/Anbetung des Lammes, 1496.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 5.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Apokalypse, 12. Figur: Lobgesang der Auserwählten im Himmel/Anbetung des Lammes. Um 1496/97.
Holzschnitt.
Bartsch 67. Hollstein 176. Meder 176. Schoch/Mende/Scherbaum 124. Im Druckstock monogrammiert. Ausgezeichneter Druck der lateinischen Textausgabe von 1511. Auf Bütten, verso mit dem Text. Ringsum ca. 2 mm beschnitten. 39,1 x 27,6 cm (15,3 x 10,8 in), blattgroß. [CB].
Holzschnitt.
44
Albrecht Dürer
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 5.250 (inkl. Käuferaufgeld)