703
Josef Albers
White Lines Squares IV, 1966.
Farblithografie
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.464 (inkl. Käuferaufgeld)
White Lines Squares IV. 1966.
Blatt 4 des Portfolios "White Line Squares (Series I)", gedruckt und herausgegeben von Gemini G.E.L., Los Angeles 1966 (mit dem Trockenstempel sowie verso mit dem Stempel). [NB]
Farblithografie.
Danilowitz 171.4. Monogrammiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Trial proof II". Probedruck außerhalb der Auflage. Auf festem Velin von Arches (ohne Wasserzeichen). 39,7 : 39,7 cm (15,6 : 15,6 in). Papier: 52,4 x 52,3 cm (20,6 x 20,5 in).
In guter, farbfrischer Erhaltung. Linke Ecken minimal bestoßen, Kanten wohl minimal beschnitten. In der Darstellung mit kaum merklichen Unregelmäßigkeiten, wohl technikbedingt.
703
Josef Albers
White Lines Squares IV, 1966.
Farblithografie
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.464 (inkl. Käuferaufgeld)