699
Freylinghausen, J. A.
Geistreiches Gesang-Buch
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 184 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. Eitner IV, 77 und Riemann I, 431: "... übten als wichtigste Liedersammlung des Pietismus bestimmenden Einfluß auf den Kirchengesang im 18. und bis ins 20. Jh. aus". - Spätere Ausgabe des erstmals 1704 erschienenen Gesangbuches. - Enthält 1581 Lieder. - Leicht gebräunt und stellenw. leicht fleckig. Einbd. berieben, Ecken und Kapitale bestoßen, Gelenke gebrochen.
699
Freylinghausen, J. A.
Geistreiches Gesang-Buch
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 184 (inkl. Käuferaufgeld)