630
Till Eulenspiegel
Till Eulenspiegel. 1779.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Till Eulenspiegel. - [Herzberg, F.], Leben und Meynungen des Till Eulenspiegel. Volks Roman. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 gest. Titelvignetten (wdh.), 2 Textkupfern, 7 Kupfertafeln (2 gefalt.) und 16 S. gefalt. Musikbeilagen (mitpag.). [Breslau, W. Korn] "Gedruckt 1779, und zu haben in allen Buchhandlungen Deutschlands". HLdr. d. Zt. mit RSch. und floraler RVerg. 8vo. 2 Bll., 286 S., 1 Bl.; 1 Bl., 204 S.
"Erste seltene Ausgabe dieses interessanten modernisirten Eulenspiegels. Die Kupfer oft recht drastisch." (Hayn/G.) - Etw. stockfl. und gebräunt, 1 Faltkupfer mit minim. Randläsuren. Einbd. berieben. Exlibris.
Hayn/Got. IV, 66. - Heitz/Ritter S. 30. - Rümann 249.
630
Till Eulenspiegel
Till Eulenspiegel. 1779.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)