626
Käthe Kollwitz
Tod und Frau um das Kind ringend, 1911.
Radierung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 27.600 (inkl. Käuferaufgeld)
Tod und Frau um das Kind ringend
Das bei Kn. unter IV eingeordnete und abgebildete Exemplar der Sammlung Schocken ist ebenfalls der V. Zustand. Für diese Auskunft bedanken wir uns bei Frau Dr. Alexandra von dem Knesebeck
PROVENIENZ: Sammlung Sauerwein, München
Radierung und Vernis-mou , 1911
Klipstein 118/V von IXd; Knesebeck 121/V von IXg. Signiert und bezeichnet "Zustandsdruck 5". Wohl das bei Kl. erwähnte Exemplar. Kn. konnte nur einen weiteren Abzug nachweisen. Auf festem Kupferdruckpapier 22,8 x 28,2 cm ( 8,9 x 11,1 in). Papier: 26,6 x 30,4 cm (10,5 x 12 in).
Seltener Zustandsdruck.
626
Käthe Kollwitz
Radierung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis: