609
Josef Scharl
Herbst in der Holledau, 1921.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.660 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Leinwand
Firmenich/Lukas 20. Links unten signiert und datiert. Verso betitelt "Herbst in der Holledau (Ob.-Bayern)". 49,3 x 48,5 cm (19,4 x 19 in). [JS]
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Süddeutschland.
AUSSTELLUNG: Josef Scharl, 94 Ölbilder, Moderne Galerie im Saarlandmuseum, Saarbrücken, 16.1.-13.2.1977, Nr. 1 (auf dem Keilrahmen mit einem Etikett).
Deutscher Expressionismus, Galerie Rose Lörch, München, Dezember 1982 - Ende März 1983, Nr. 7.
609
Josef Scharl
Herbst in der Holledau, 1921.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.660 (inkl. Käuferaufgeld)