600
Frith, F.
Upper Egypt and Ethiopia.
Schätzung:
€ 2.400 Ergebnis:
€ 1.872 (inkl. Käuferaufgeld)
Kainbacher I, 53 (mit 36 Tafeln). - Interessantes Ansichtenwerk von einem der frühesten Pioniere der Landschaftsphotographie. Frith unternahm ab 1859 mehrere Reisen in den Vorderen und Hinteren Orient und veröffentlichte mit den dort angefertigten Photographien umfangreiche und großformatige Bildbände. "Er spezialisierte sich von Anfang an auf Landschaften, die er z. T. auf sehr großen Platten ablichtete ... Bildberichte aus dem vorderen und Hinteren Orien wurden nach F. zu einer Art "Mode" ..." (Krichbaum, Lex. d. Fotog. S. 67). - Die Anzahl der Tafeln variiert in den einzelnen Exemplaren. Vorlieg. Bd. enthält teils Ansichten von antiken Stätten und Bauwerken auf Philae, der heute vom Nassersee überfluteten Nilinsel, ferner von den Tempelstättn Abu Simbel, Kalabscha u. a. - Platten im linken unteren Rand überwieg. mit Signatur, teils auch Datierung '1857' und Numerierung von Frith. - Tafeln etw. stockfleckig. Einbd. beschädigt.
600
Frith, F.
Upper Egypt and Ethiopia.
Schätzung:
€ 2.400 Ergebnis:
€ 1.872 (inkl. Käuferaufgeld)