580
Eduard Mohr
Victoriafällen, 2 Bde. 1875. [5]
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
Kainbacher I, 96. - Ibrahim-Hilmy II, 38. - Mendelssohn II, 33. - Embacher S. 210. - Henze III, 504f. - Erste Ausgabe. - "Die Resultate dieser Reise, auf der M. von dem Maler Baines begleitet war, waren sehr befriedigend, namentlich wertvoll wegen der auf derselben gemachten astronomischen Bestimmungen, durch welche die Geographie dieses Gebiets eine ihm damals noch völlig fehlende sichere Basis erhielt." (Embacher) - Etw. gebräunt, Vorsätze stockfleckig, 1 Vorsatz gestempelt. Kapitale leicht berieben, Rücken leicht verfärbt und tlw. unten angerissen.
580
Eduard Mohr
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)