4
Giacomo Valegio
Thronende Madonna mit Kind und zwei Heiligen, darüber Gottvater, Heiliger Geist und zwei Engel
Radierung
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Thronende Madonna mit Kind und zwei Heiligen, darüber Gottvater, Heiliger Geist und zwei Engel. 2. Hälfte 16. Jahrhundert.
Radierung.
In der Platte bezeichnet. Schöner Druck auf Bütten, auf die Darstellung beschnitten. 36,3 x 23,4 cm (14,2 x 9,2 in), blattgroß.
Äußerst seltenes Blatt.
Der in Verona als Zeichner, Kupferstecher und Verleger tätige Giacomo Valegio wird künstlerisch beeinflusst von Gian Giacomo Caraglio, einige seiner Blätter sticht er nach Vorlagen von Paolo Farinati. Das hier angebotene Blatt ist laut Thieme/Becker nach eigener Idee entstanden. [CB].
Radierung.
Äußerst seltenes Blatt.
4
Giacomo Valegio
Radierung
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.000 (inkl. Käuferaufgeld)