563
St. Georgenthal
Schätzung:
€ 128 Ergebnis:
€ 106 (inkl. Käuferaufgeld)
Erste Ausgabe. - Die 1143 gegründete Zisterzienser-Abtei wurde 1525 im Zuge der Bauernkriege zerstört.- Angeb.: Historische Nachricht von dem ehemaligen Nonnen-Closter Allendorff, auch einigen ohnweit desselben, gelegenen Orten, als Saltzungen, Ringelstein, Ottewinden ... woselbst Closter Güter und Zinßen gehabt hat. Ebd. 1757. 40 S. - Erste Ausgabe. - Stellenw. leicht stockfleckig. Einbd. berieben und gering fleckig. - Exlibris.
563
St. Georgenthal
Schätzung:
€ 128 Ergebnis:
€ 106 (inkl. Käuferaufgeld)