Wüthrich 63. - Erste Ausgabe. - "Der Band 'Braunschweig - Lüneburg' fällt in fast jeder Beziehung aus dem übrigen Topographiewerk heraus. Er stellt das umfangreichste und mit den meisten Illustrationen versehene Teilstück dar und ist nicht vom Merianverlag und dessen Stammautor, Martin Zeiller, erarbeitet worden, sondern von der Territorialherren und den von ihnen beauftragten ortsansässigen Gewährsleuten. Der eben genannte Umstand bildet auch den Grund dafür, daß die Entstehung des Bandes archivalisch dokumentiert ist, was bei keinem anderen der Fall ist, und daß sie daher bis in letzte Einzelheiten nachvollzogen werden kann." (Wüthrich S. 382). - Mit Ansichten von Altenau, Barsinghausen, Göttingen, Hameln, Hannover, Lüneburg, Osterode, Ülzen, Wolfenbüttel u. a. - Von der fehlenden Tafel mit 3 Ansichten liegen die Ansichten von Sambleben und Schnackenburg lose bei, die Ansicht von Stauffenburg fehlt gänzlich. Nur vereinz. schwach fleckig, 1 Tafel mit Wasserrand, der Plan von Lüneburg mit Randeinriß (knapp in die Darstellung reichend), 1 Karte gelöst. Deckel, Innendeckel, erste 11 Bll. sowie 2 Karten mit kl. Wurmspuren. Einbd. berieben, Ecken bestoßen, Schließen entfernt.