550
Michael Feicht
Farbenwunde
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 5.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Farbenwunde
Öl und Baumwollfaden auf Lwd. 2000. Signiert, datiert "Juli 2000" und betitelt. 70 : 60.
In der Tradition von Fontana und Dahmen findet Feicht zu einem neuen Verständnis der Malerei. Produktivität und Destruktion bestimmen den Herstellungsprozess. Mit breitem Pinselstrich oder direkt aus der Tube trägt der Künstler die Farbe in großzügiger Geste auf die Leinwand, welche er teilweise durchtrennt und mit Fäden vernäht. Der besondere Reiz der Kompostion geht von der warmen, leuchtenden Farbigkeit aus. - Tadellos.
550
Michael Feicht
Farbenwunde
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 5.750 (inkl. Käuferaufgeld)