542
Haltmeyer, M.
Beschreibung der Stadt Sankt Gallen
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)
Barth 20216. - Lonchamp 1398. - Erste Ausgabe der seltenen Stadtgeschichte, verfaßt von dem St. Gallener Apotheker und Historiker Marx Haltmeyer (1640-1702). Der Anhang über Joachim von Watt stammt von Christian Huber (1627-97), Stadtpfarrer und Bibliothekar daselbst. - Die gefalt. Ansicht von St. Gallen etw. knapp beschnitten und aufgezogen, der gest. Titel angefalzt. - Tlw. schwach gebräunt. Gelenke gelockert, Ecken bestoßen und Rücken mit Einriß.
542
Haltmeyer, M.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 288 (inkl. Käuferaufgeld)