541
Emilie Flöge
Orig. Rechnung mit Briefkopf von Klimt. 1905
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 552 (inkl. Käuferaufgeld)
Flöge, Emilie, Designerin und Mödeschöpferin, Lebensgefährtin von Gustav Klimt, 1874-1952. Orig.-Rechnung mit Holzschnitt-Briefkopf von Gustav Klimt . Wien, 21. VI. 1905. 1 S. 4to.
Seltenes, von Gustav Klimt künstlerisch gestaltetes Dokument. Der mittig angelegte Briefkopf mit dem Firmennamen "Schwestern Flöge - Wien - Casa Piccola" in Kastenform und mehrfach gerahmt mit gepunkteten Bändern sowie gepunkteten Linien. Berechnet werden einer Anna Krippel 300 Kronen, u. a. für ein "weißes Mediciskleid mit Taffet-Unterkleid sam(m)t Stoff, Gaze, Spitzen .." - Emilie Flöge, eine faszinierende Figur der Wiener Bohème, war gemeinsam mit ihrer Schwester Helene ab 1904 Inhaberin des Wiener Haute-Couture-Salons Schwestern Flöge in der Mariahilfer Straße, wo sie Modellkleider im Stil der Wiener Werkstätte präsentierte. Klimt porträtierte sie ab 1891 auf vielen seiner Bilder, er entwarf für Flöges Salon auch einige sog. Reformkleider, die ohne Korsett getragen wurden und mit bequem weiten Ärmeln von den Schultern lose herabhingen. - Gedruckt auf Maschinenbütten, mit Gebührenmarke. - 2 kl. Falzrisse.
541
Emilie Flöge
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 552 (inkl. Käuferaufgeld)