529
Honoré Daumier
Histoire ancienne, Paris 1841-43.
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)
(Daumier, H., Histoire ancienne). Folge von 50 Lithographien. Paris [1841-43]. Brauner Maroquinbd. (sign. "L. Alther [19]44") mit etw. Blindpräg. und GGoldschnitt. Gr.-4to.
Delteil 925-974. - Seltenes vollständiges Exemplar der humorvollen Folge zur griech.- römischen Mythologie und Geschichte, die 1841-43 in Charivari veröffentlicht wurde. - Alle Tafeln nach Delteil im zweiten oder dritten Zustand in schönen, kräftigen Abzügen. - Leicht stockfleckig, 2-3 Tafeln stärker.
529
Honoré Daumier
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)